Aller au contenu

N° 255 // Est. 60 - 80 € (Réserve : 80 €)

YANK, V-MAIL & BD

Détails de la vente

Souvenirs de GI'S

3 et 4 Juin 2023 // June 3 and 4, 2023

Military Classic Center, route d'Isigny - 14450 Grandcamp-Maisy

Contact

Military Classic AUCTION

+33 (0)2.33.44.44.44

auction@military-classic.com

Commissaire priseur // Auctioneer

Maître Mathilde Vauprès-Simon

mvaupres@rois-encheres.com

Placer une enchère

Bid now

Ordre d'achat / Bid form

Catalogue numérique / Numeric catalog

Documents à l’attention du Pvt Francis Martin
Comprenant une caricature originale dessinée sur un courrier V par le PFC Francis P. Martin et une lettre signée par le SGT Charles S. Brand, éditeur artistique de l’édition britannique du magazine YANK
La lettre est datée du 30 mars 1944 et est complète avec son enveloppe. Le PFC Martin, ASN 33235456 a servi dans le 100th Bomb Group, 418th Squadron

Documents for the attention of Pvt. Francis Martin
Including an original cartoon drawn on a V-mail by PFC Francis P. Martin and a letter signed by SGT Charles S. Brand, art editor of the British edition of YANK magazine
The letter is dated March 30, 1944 and is complete with envelope. PFC Martin, ASN 33235456 served with the 100th Bomb Group, 418th Squadron