Ensemble comprenant une musette, un ceinturon Garand, une pochette à pansement, et une gourde
Ensemble camouflée
Provenance : Provence – Sud de la France
Gourde : Fabrication et date illisibles sur la housse Gourde datée 1944 – Quart daté 1944
Musette : Fabrication et date illisibles
Ceinturon garand : Daté 1942
Pochette pansement : Fabrication B,A,B, Co – date illisible
Camouflaged equipment
Gourd : Cover – Illegible manufacture and date, Gourd & Quart – Dated 1944, Field bag M-36 : Illegible manufacture and date, Belt Garand : Dated 1942, Bandage pouch : Manufacture B.A.B. Co, illegible date
Origin : South of France
Les uniformes et équipements sont d’une grande facilité d’utilisation. La musette M-36 est le sac de transport encore utilisé de nos jours. Le camouflage de ceux-ci en noir et vert est adopté par les parachutistes du 517th régiment de la 82ème Airborne, lors du débarquement de Provence la fameuse opération Dragoon.
Ensemble découvert dans le secteur de Toulon.
US Army uniforms and equipment are revolutionary in their design and ease of use. The M-36 bag is the carry bag still in use today. The camouflage of these in black and green is adopted by the paratroopers of the 517th regiment of the 82nd Airborne, during the landing of Provence the famous operation Dragoon.
Set discovered in the sector of Toulon.